已知点P(4,0)及圆C:x^2+y^2-6x+4y+4=0,当直线L过点P且与圆心C的距离为1时,求直线L方程

lxaimy 1年前 已收到1个回答 举报

陶辰 幼苗


(x-1)^2+(y-2)^2=5 圆心为(1,5) 设之间为Ax+By-4=0 (考虑到k可能不存在的可能) 则点到直线距离为:d=|A+5B| /√(A^2+B^2)=1 (A+5B)^2=A^2+B^2 10AB+25B^2=B^2 5AB+12B^2=0 B(5A+12B)=0 B=0 或5A=-12B 所以直线方程为:x=0 或-12Bx+By=0 即y=12x


1