还原某2价金属氧化物8g,需转移0.2mol电子,则该金属元素的相对原子质量为?

还原某2价金属氧化物8g,需转移0.2mol电子,则该金属元素的相对原子质量为?
A 40
B 56
C 64
D 65
12324l 1年前 已收到2个回答 举报

ZXC7302 幼苗


设该氧化物为X MOL
转移了0.2MOL电子,则表明共有该氧化物0.1MOL
0.2/2=0.1
所以1MOL的该物质的质量为8/0.1=80
因为该金属为+2价,所以因该是一个金属原子和一个氧原子共同组成该氧化物
80-16=64
所以选择C


10

Jacky89 幼苗


还原某2价金属氧化物8g,需转移0.2mol电子,说明氧化物是0.2/2=0.1MOL,氧化物摩尔质量8/0.1=80G/MOL,+2价结合一个氧,金属质量80-16=64


0