导线中的电流是1A,导线的横截面积为1mm2.

导线中的电流是1A,导线的横截面积为1mm2
(1)在 1s 内,有多少个电子通过导线的横截面(电子电荷量 e=1.6×10-19C)?
(2)自由电子的平均移动速率是多大(设导体每立方米内有8.5×1028 个自由电子)?
(3)自由电子沿导线移动 1m,平均要多少时间?
jane_7822 1年前 已收到3个回答 举报

疾风苍阳 幼苗


解题思路:利用I=
q/t]和N=[q/e]求通过的电子;利用I=nqSv和S=πr2 求平均移动速率;利用s=vt的变形式求需要的时间.

(1)1s内,通过导体横截面的电子:N=[q/e]=[It/e]=[1×1
1.6×10−19个=6.25×1018
(2)据公式I=nqSv得:v=
1
8.5×1028×1.6×10−19×10−6m/s=7.4×10-5m/s
(3)据s=vt得:
以这样的速率沿导线传播1 m 需用时 t=
1
7.4×10−5s=3.8h
答:(1)在 1s 内,有6.25×1018个电子通过导线的横截面.(2)自由电子的平均移动速率是7.4×10-5m/s.(3)自由电子沿导线移动 1m,平均要3.8h.

点评:
本题考点: 电流、电压概念.

考点点评: 灵活应用I=[q/t]、I=nqSv、S=πr2 和s=vt公式是解题的关键.


4

zyease 幼苗


(1)根据公式:I=nqsv(n.q是单位体积导体用于导电电灯数)可得:v=I/nqs=1/(8.5*10^28*1.6*10^-19*10^-4)=....第二问要从宏观上考虑由于电子会互相影响所以不能用第一问的结果算第二问:根据公式I=qt;q'=sLn;t=I/q'=....


2

power112 幼苗


I=nqvs
I电流,知道
S截面积,知道,计算时转为立方米单位
n,单位体积的自由电荷数,就是8.5*10^28
v 出来了,是国际单位制
时间就不用我说了吧


1