晴朗的日子,某人从高出海平面6.32米处用高倍望远镜观察平静的海面,则他最远大约能看到多少米远的海面?(...

晴朗的日子,某人从高出海平面6.32米处用高倍望远镜观察平静的海面,则他最远大约能看到多少米远的海面?(...
晴朗的日子,某人从高出海平面6.32米处用高倍望远镜观察平静的海面,则他最远大约能看到多少米远的海面?(已知地球半径为6400000米)
卖小女孩的火柴 1年前 已收到3个回答 举报

bodys 幼苗


arccos(6400006.32/6400000)=0.0805°
对应地球弧长=6400*2*3.14*0.0805/360=8.99km
可以看到8.99km外的物体.
因为文字有限,只能简略的写个过程,有什么疑惑欢迎和我交流讨论.


10

火狼2100 幼苗


6400006,32平方减去6400000平方再进行开方


2

kantayan 幼苗


因为地球是圆的.而光线是直的.以你提出的高出海面6米左右来说.相当于一般船只.也就是说超视距海战的距离.大约是30KM.所以最理想的状态下 不论你用什么望远镜.只能看这么远.


2