按要求完成下面的任务.(1)把下面的百分数化成小数:56% 0

按要求完成下面的任务.
(1)把下面的百分数化成小数:56%0.8%130%4%43.7%700%75%310%
(2)把小数化成百分数:4.60.31.720.3752.050.07⑩3.1250.0005
(3)把下面的百分数化成分数:8%2.5%40%60%125%150%32%45%
(4)把下面的分数化成百分数:[1/20]1[2/3][6/7][15/500][5/8] [23/50][1/2][5/4].
瓢虫克赛号2号 1年前 已收到1个回答 举报

boqq000 幼苗


解题思路:(1)(3)把百分数化小小数时,只要把小数点向左移动两位,同时去年百分号即可.
(2)把小数化成百分数,只要把小数点向右移动两位,添上百分号即可.
(4)分数化百数,分母是100的分数,直接改写成百分数号即可,即去掉分母,添上百分号(%);一般分数化百分数,首先把分数化成小数,再把小数点向右移动两位,添上百分号(%)即可,如果不能化成有限小数,根据需要取近似值,一般百分号前保留一位小数.

(1)56%=0.56,
0.8%=0.008,
130%=1.3,
4%=0.04,
43.7%=0.437,
700%=7,
75%=0.75,
310%=3.1;

(2)4.6=460%,
0.3=30%,
1.72=172%,
0.375=37.5%,
2.05=205%,
0.07=7%,
3.125=312.5%,
0.0005=0.05%;

(3)8%=0.08,
2.5%=0.025,
40%=0.4,
60%=0.6,
125%=1.25,
150%=1.5,
32%=0.32,
45%=0.45;

(4)[1/20]=[5/100]=5%,
1[2/3]≈1.667=166.7%,
[6/7]≈0.857=85.7%,
[15/500]=[5/100]=5%,
[5/8]=0.625=62.5%,
[23/50]=[46/100]=46%,
[1/2]=0.5=50%,
[5/4]=1.25=125%.

点评:
本题考点: 小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 本题是考查小数、分数、百分数的互化,属于基础知识,必须掌握.


6