甲烷和水(g)反应生成一氧化碳和氢气第一次平衡时氢气的体积分数为71.4%,若保持温度体积不变,初始投入CH4 ,H2O

甲烷和水(g)反应生成一氧化碳和氢气第一次平衡时氢气的体积分数为71.4%,若保持温度体积不变,初始投入CH4 ,H2O,CO,H2各为0.04,0.04,X,Y摩尔若平衡时氢气的体积分数保持不变,则X,Y各为多少摩 这怎么算啊
moniac_21 1年前 已收到1个回答 举报

daobawatch 幼苗


CH4+H2O=CO+3H2
根据反应方程式:
当氢气的体积分数为71.4%,CO的体积分数为71.4%/3=23.8%,CH4+H2O的体积分数为100%-71.4%-23.8%=4.8%

   CH4+H2O=CO+3H2
起始:0.4  0.4  X Y
转化:z z z 3z
平衡:0.4-z 0.4-z X+z Y+3z

平衡时,气体的总物质的量=0.4-z+ 0.4-z + X+z + Y+3z=0.8+X+Y+2z
有:(Y+3z)/(0.8+Y+X+2z)=71.4%
(X+z)/(0.8+Y+X+2z)=23.8%
(0.4-z+0.4-z)/(0.8+Y+X+2z)=4.8%
可解出X和Y.


7