求直接三角形内切圆、外接圆的半径计算公式~

求直接三角形内切圆、外接圆的半径计算公式~
还有三角形的内切圆,外接圆怎么求,除了计算公式,最好能带上一些关于三角形直角三角形内外切圆的性质、定理等等书面公式
jackyxz 1年前 已收到1个回答 举报

huqianjun 幼苗


①内切圆半径:r=(a+b-c)÷2,1楼错了一小点:这个公式只试用于直角三角形,c是斜边;
对于任意三角形公式如下:
三角形三边a,b,c,半周长p(p=(a+b+c)/2)
面积:S= √[p(p - a)(p - b)(p - c)] (海伦公式)
由2S=(a+b+c)*h即可得内接圆的半径h
如果是“初中水平”,海伦公式好像没有怎么接触过,奥赛可能有,
②外接圆半径:a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R,此公式正式学习是高中的正弦定理,但是在老版的初三教材上(教改之前)是在最后一章的练习题里出现了的,将三角形放在外接圆里用圆的性质很容易证明

1年前 追问

8

jackyxz 举报

- -别说海伦,奥赛都没接触过怎么破。

jackyxz 举报

嗯,没什么。回归正题,我就初中水平,你说的几个公式里就2个可以用到,2个里面有1个目前还没彻底的学完,就是 ②的那个公式,且我只是要有关三角形内切,外接的计算公式,性质就算了,我自已找吧。你能不能在重新整理次,初中水平,三角形内切、外接圆计算公式以及直角三角形的内切、外接圆计算公式

举报 huqianjun

两边之积=第三边的高*外接圆直径 r(内切)=2SC