设f(x)是一次函数,f(8)=15,且f(2)、f(5)、f(14)成等比数列,令Sn=f(1)+f(2)+…+f(n

设f(x)是一次函数,f(8)=15,且f(2)、f(5)、f(14)成等比数列,令Sn=f(1)+f(2)+…+f(n),n∈N*,则Sn=______.
工265 1年前 已收到5个回答 举报

a4ch 春芽


解题思路:先通过条件求出函数f(x)的表达式,进而利用求和公式求和.

因为f(x)是一次函数,所以设f(x)=ax+b,(a≠0)因为f(8)=15,所以f(8)=8a+b=15 ①
又f(2)、f(5)、f(14)成等比数列,所以f(2)f(14)=f2(5),即(2a+b)(14a+b)=(5a+b)2
两式联立解得a=2,b=-1,即f(x)=2x-1.
则f(n)=2n-1,是首项为f(1)=1,公差为2的等差数列.
所以Sn=n+
n(n−1)
2×2=n2
故答案为:n2

点评:
本题考点: 数列的求和;数列的函数特性.

考点点评: 本题考查利用待定系数法求函数的表达式,等比数列的性质以及等差数列的前n项和公式.考查学生的运算能力.


9

zhisibuyu 幼苗


f(x)为一次函数 设f(x)=kx+b f(8)=15 即 8k+b=15 ①
f(2),f(5),f(14)成等比数列 则 f(5)*f(5)=f(2)*f(14)
即 (5k+b)^2=(2k+b)*(14k+b) ②
由② k+2b=0 代入① 解得 k=2,b=-1
f(x)=2x-1
f(1)+f(2)+…+f(n)=2(1+2+…+n)-n=2*(1+n)*n/2-n=n^2


2

xhc333 幼苗


设f(x)=ax+b (a0) f(8)=8a+b=15.f(2)=2a+b,f(5)=5a+b,f(14)=14a+b.f(2)*f(14)=f(5)*f(5)(2a+b)(14a+b)=(5a+b)(5a+b) 28a*a+16ab+b*b=25a*a+10ab+b*b
3a*a+6ab=o a*a+2a(15-8a)=0 a=0(舍)或2 b=-1
f(x)=2x-1 f(1)+f(2)+ … +f(n)=「1+(2n-1)」*n/2=n*n


1

yyao8888 幼苗


设f(x)=ax+b,因为f(x)为一次函数,所以f(8)=8a+b=15…①。因为f(2),f(5),f(14)为等比数列,所以(2a+b)(14a+b)=(5a+b)(5a+b)…②。这样就可以解出f(x)的式子了。然后再利用等差公式前n项和公式就可以求出结果了。思路和重点都给出来了,算的活就留给你自己吧,毕竟我这是手机回复,太吃力了……...


1

山长量断 幼苗


设f(x)=kx+b, f(2)=2k+b, f(5)=5k+b, f(14)=14k+b
f(2),f(5),f(14)成等比数列得:
(5k+b)^2=(2k+b)*(14k+b) 化简的k=-2b ,f(8)=8k+b=15,
得k=2,b=-1
所以f(x)=2x-1,可以看成是等差数列,公差为2 f(1)=1,
所以f(1)+f(2)+…+f(n)=[1+(2n-1)]*n/2=n^2


0