圆的面积与长方形的面积相等,圆的周长是31.4厘米,求阴影部分的周长和面积.

ftp飞速 1年前 已收到3个回答 举报

cvdcvf1 幼苗


解题思路:由图意可知:阴影部分的面积就等于[3/4]圆的面积;阴影部分的周长是圆的周长的[1/4],再加上长方形的两条长,据此即可得解.

阴影面积:31.4÷3.14÷2=5(厘米)
3.14×52=78.5(平方厘米)
78.5×[3/4]=58.875(平方厘米);
阴影周长:78.5÷5=15.7(厘米)
31.4×[1/4]+15.7×2
=7.85+31.4
=39.25(厘米).
答:阴影部分的周长是39.25厘米,面积是58.875平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 弄清楚阴影部分的面积与圆的面积的关系,阴影部分的周长由哪些线段或曲线组成,是解答本题的关键.


9

zlthhy 幼苗


15.7*2+31.4*1/4=39.25


2

jimy163 幼苗


此题可以无解,扇形的顶角可以不在圆心.你有病啊你?我只是画的不准而已我没说你画的准不准,是谁有病? 我还想说跟你画得准不准无关,关键是你要说明端点是在圆心上. 再重复一遍:此题可以无解,扇形的顶角可以不在圆心.我只是随便画的而已,你是猪脑子啊?那都会不过来,你幼儿班都还没上呢吧?孩子我没说你画的准不准,是谁有病? 我还想说跟你画得准不准无关,关键是你要说明端点是在圆心上. 再重复一...


1