先在□里填上合适的数(零除外),尽量使计算简便,并计算.

先在□里填上合适的数(零除外),尽量使计算简便,并计算.
[3/5]×4.4+5.6×□
1376-529-□
wemyu 1年前 已收到1个回答 举报

jmzxz 幼苗


解题思路:(1)根据乘法分配律,要想简算,5.6需乘上[3/5],即:[3/5]×4.4+5.6×[3/5]=[3/5]×(4.4+5.6),如此一来就是计算简便,据此解答;
(2)利用减去两个数等于减去两个数的和,是后面的529加上一个数是1000,即加上1000-529=471,由此得到:1376-529-471=1376-(529+471),这样计算起来就简便.

(1)[3/5]×4.4+5.6×[3/5],
=[3/5]×(4.4+5.6),
=[3/5]×10,
=6;

(2)1376-529-471,
=1376-(529+471),
=1376-1000,
=376.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算;整数的加法和减法;整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 本题关键是学会灵活利用运算定律使计算简便.


5