一个直角三角形的三条边总和是60厘米,已知三条边的比是3:4:5. 这个直角三角形的面积多少平方厘

一个直角三角形的三条边总和是60厘米,已知三条边的比是3:4:5.这个直角三角形的面积多少平方厘米?
银杏树下 1年前 已收到4个回答 举报

迷芗雾 幼苗


解题思路:要求直角三角形的面积,只要知道两条直角边的长度即可;由题意可知:两条直角边分别占总数[3/3+4+5]、[4/3+4+5],求出直角边的长度,再根据三角形的面积公式列式解答.

3+4+5=12,
60×[3/12]=15(厘米)
60×[4/12]=20(厘米)
20×15÷2
=300÷2
=150(平方厘米).
答:这个直角三角形的面积是150平方厘米.

点评:
本题考点: A:按比例分配应用题 B:三角形的周长和面积

考点点评: 考查了按比例分配应用题,三角形的周长和面积.本题关键是根据比例求出直角三角形的两条直角边,三角形的面积公式:S=ah÷2.


7

byronzheng1977 幼苗


150


2

心将为您 幼苗


设三边长为3x、4x、5x,则3x+4x+5x=60,解得x=5,所以三边分别为15、20、25。直角边为15、20。所以面积为150


1

hjqxlgc666666 幼苗


150


1