已知M(0,√3),一动圆I 过点M与圆N:x²+(y+√3)²=16内切.(1)求动圆圆心I的轨迹

已知M(0,√3),一动圆I 过点M与圆N:x²+(y+√3)²=16内切.(1)求动圆圆心I的轨迹C的方程
花漂零 1年前 已收到3个回答 举报

carmeng 幼苗


M(0,√3),N(0,-√3),
设动圆半径为 r ,由于圆 I 与圆 N 内切,因此|IN|=4-r=4-|IM| ,
所以 |IN|+|IM|=4 ,
由定义,I 的轨迹是以 M、N 为焦点的椭圆,
2a=4 ,a=2 ,c=√3 ,因此 b^2=a^2-c^2=1 ,
椭圆焦点在 y 轴 ,所以 I 的轨迹方程为 y^2/4+x^2=1 .

1年前 追问

8

花漂零 举报

(2)经过点Q(2,0)作直线L交曲线C于A,B两点,设向量OP=OA+OB,当四边形OAPB的面积最大时,求直线L的方程

举报 carmeng

设L方程为 x=my+2 ,代入椭圆方程得 y^2/4+(my+2)^2=1 , 化简得 (4m^2+1)y^2+16my+12=0 , 设 A(x1,y1),B(x2,y2), 则 y1+y2= -16m/(4m^2+1) ,y1*y2=12/(4m^2+1) , 由于 SOAPB=2SOAB=2|SOAQ-SOBQ|=2|y2-y1| , 而 |y2-y1|^2=(y1+y2)^2-4y1*y2=256m^2/(4m^2+1)^2-48/(4m^2+1)=(64m^2-48)/(4m^2+1)^2 , 当 m^2=7/4 时 |y2-y1| 最大,为 1 , 因此 L 方程为 x=±√7/2*y+2 。

lizq100 幼苗


M(0,√3),N(0,-√3),
设动圆半径为 r ,由于圆 I 与圆 N 内切,因此|IN|=4-r=4-|IM| ,
所以 |IN|+|IM|=4 ,
由定义,I 的轨迹是以 M、N 为焦点的椭圆,
2a=4 ,a=2 ,c=√3 ,因此 b^2=a^2-c^2=1 ,
椭简:4x²+y²=4圆焦点在 y 轴 ,所以 I 的轨迹方程...


2

熙攘的爱 幼苗


4x²+y²=4


0