汽车质量为1.5×10^4kg,以不变的速率5√2m/s先后驶过凹形路面凸形路面,路面圆弧半径均为15m

汽车质量为1.5×10^4kg,以不变的速率5√2m/s先后驶过凹形路面凸形路面,路面圆弧半径均为15m

(1)汽车以此速率驶过凹形路面压力是多少?
(2)汽车以此速率驶过凸形路面压力是多少?(g取10m/s²)
北兵马司剧场 1年前 已收到2个回答 举报

桥香园 春芽


受力分析 ,根据牛二定律
(1)F1-mg=m*V^2/R ,解得 F1=1.55x10^5 (N)
(2)mg-F2=m*v^2/R 解得F2=1.45x10^5(N)


5

coolboy3000 幼苗


(1)N-mg=F=mV^2/2
(2)N+mg=F=mV^2/2
用向心力公式和牛顿第二定律


0