合唱队有55人,其中男生占5分之3,后来有增加10名男生,15名女生,现在男生女生,各占合唱队几分之几?

kenny-liu 1年前 已收到1个回答 举报

微波涟涟 幼苗


原来男生=55×3/5=33人
总人数=55+10+15=80人
男生=(33+10)÷80=43/80
女生=1-43/80=37/80


9