因式分解:m3-4m.

liuyingaa 1年前 已收到1个回答 举报

独角兽乙 春芽


解题思路:先提取公因式m,再根据平方差公式进行二次分解即可求得答案.

原式=m(m2-4)=m(m+2)(m-2).

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题考查了提公因式法,公式法分解因式.注意分解要彻底.


3