小明同学在解方程2x-1/3=x+a/3 -1,去分母时,方程右边的-1没有乘3,

小明同学在解方程2x-1/3=x+a/3 -1,去分母时,方程右边的-1没有乘3,
因而求得方程解为x=3,试求a的值,并正确的解方程.
hpcd 1年前 已收到1个回答 举报

豁出去闪婚了a 幼苗


6x-1=x+a-1;所以a=15


8