从乘法算式1×2×3×4×…×26×27中最少要删掉多少个数,才能使得剩下的数的乘积是个完全平方数?

dengshihao 1年前 已收到1个回答 举报

浪里黄鱼 幼苗


解题思路:从1--27,先观察因数中1×2×3×4×…×26×27包含的质数有哪些,在看合数有哪些,把合数分解质因数,查看各质因数的个数,要是剩下的乘积是个完全平方数,偶数的不去掉,奇数的去掉一个,问题得以解决.

从1--27,因数中包含的质数有2,3,5,7,11,13,17,19,23,而4=2×2,6=2×3,8=2×2×2,9=3×3,10=2×5,12=2×2×3,14=2×7,15=3×5,16=2×2×2×2,18=2×3×3,20=2×2×5,21=3×7,22=2×11,24=2×2×2×3,25=5×5,26=2×13,27=3×3×3,
观察,质因数2,有23个,
要去掉1个,质因数3,有13个,
要去掉1个,质因数5,有6个,
质因数7,有3个,要去掉1个,
质因数11,有2个,
质因数13,有2个,
质因数17,19,23都只出现了一次,都要删掉,
要删掉的质因数2.3.7各一个,
最少就是6,7,17,19,23或2,17,19,21,23,或3,14,17,19,23.
答:最少要删掉5个数,才能使得剩下的数的乘积是个完全平方数.

点评:
本题考点: 完全平方数性质.

考点点评: 能把合数进行分解质因数,通过各质因数的个数,删掉需要去的数.


3