一张足够大的正方形纸片,第一次把它剪成4张正方形纸片,以后每一次都将前一次剪得的每一片

一张足够大的正方形纸片,第一次把它剪成4张正方形纸片,以后每一次都将前一次剪得的每一片
再剪成4张正方形纸片,见了3次后,得到多少张纸片?剪了n次后呢?剪多少次后,得到的纸片超过1000张
sr28cs9zqnixb4 1年前 已收到1个回答 举报

ad19580 幼苗


剪了3次后,得到的纸片张数=4*4*4=64(张)
剪n了次后,得到的纸片张数=4的n次方张
4的4次方256小于1000小于4的5次方1024剪5次后,得到的纸片超过1000张


1