一只长颈鹿高5.72米,比一只大象高[1/3].这只大象高多少米?

南华布衣 1年前 已收到5个回答 举报

算了你不懂 幼苗


解题思路:一只长颈鹿高5.72米,比一只大象高[1/3],即长颈鹿的高度是大象的1+[1/3],根据分数除法的意义,大象高:5.72÷(1+[1/3])米.

5.72÷(1+[1/3])
=5.72÷
4
3
=4.29(米)
答:这只大象高4.29米.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 首先根据分数加法的意义求出大象身高占长颈鹿身高的分率是完成本题的关键.


3

yttj520 幼苗


5.72/(1+1/3)=4.29米


1

ljh1218 幼苗


5.72÷(1/3+1)=1.9067(约数)


1

gyk675 花朵


5.72*1/3=1.9067(约数)


1

wedfeqwfewfwef 幼苗


5.72除以4乘再3就是了
答案自己算


0