甲、乙两人共存款540元,甲取出自己的[2/7],乙取出60元,这时两人所剩钱数相等,求两人各存多少元?

990423 1年前 已收到1个回答 举报

cku3868311 春芽


解题思路:“甲取出自己的[2/7],乙取出60元,这时两人所剩钱数相等”就是乙取出60元后就是甲钱数的1-[2/7]=[5/7],就是甲的1+[5/7]=[12/7],对应的数量就是540-60=480元.据此可求出甲原来的钱数,再用540减去甲原来的钱数,就是乙原来的钱数.

(540-60)÷(1-[2/7]+1),
=480÷
12
7,
=280(元),
540-280=260(元).
答:甲方存款280元,乙存款260元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的关键是把甲的存款看作是单位“1”,求出乙取出60元后是甲的几分之几,再根据分数除法的意义列式解答.


11