进位制已知某个三位数的六进制数abc化为九进制数为cba、将这个数化为十进制数.

不过不失 1年前 已收到1个回答 举报

麦乐蒂草 幼苗


a×6^2+b×6+c=c×9^2+b×9+a
得80c+3b=35a
a b c为小于10的正整数
易知a>2
b为5的倍数(否则左右不能相等) 所以b为5 然后试吧
a=5 b=5 c=2
所以这个数的十进制形式为552


9