1.二次函数f(x)的顶点坐标为(2,3),且f(3)=1,求f(x)

天籁之灵灵灵 1年前 已收到2个回答 举报

tao429 种子


不确定.y=ax^2-(5a+2)x+6a+7.


2

月半雾满 幼苗


解:设二次函数f(x)的方程为f(X)=aX^2+bX+c,
f(x)的顶点坐标为(2,3),且f(3)=1,
b=-4a,
b^2=4ac-12a,
9a+3b+c=1,得到a=1,b=-4,c=7.
f(x)X^2-4X+7.


0