将4gNaOH和11.2gKOH混合后制成500ml溶液,从中取100ml进行中和反应,则需2mol/l的盐酸多少毫升

千唐志斋 1年前 已收到1个回答 举报

卧室789456 花朵


n(NaOH)=4/40=0.1mol
n(KOH)=11.2/56=0.2mol
V=(0.1+0.2)/2*5==0.03L=30mL

1年前 追问

4

千唐志斋 举报

看不懂。。

举报 卧室789456

KOH+HCl NaOH+HCl 都是1:1反应 OH- + H+ ---> H2O 0.3/5=2V V=0.3/10=0.03L

千唐志斋 举报

那个5哪儿来的