已知a>0且a不等于1,Fx=a/a^2-1(a^x-1/a^x)(1)判断fx的奇偶性并加以证明.

已知a>0且a不等于1,Fx=a/a^2-1(a^x-1/a^x)(1)判断fx的奇偶性并加以证明.
(2)当fx的定义域为(-1,1)时,解关于m的不等式f(1-m)+(1-m^2)
lemontree_fls 1年前 已收到1个回答 举报

梦柔meng 幼苗


令log(a)x=t,则x=a^t --->f(t)=a/(a^2-1)*[a^t-^(-t)]就是f(x)=a[a^x-a^(-x)]/(a^2-1) 当a>1时a^x是增函数,a^(-x)递减,因此-a^(-x)递增,二增函数在其公共定义域上的和是增函数,a/(a^2-1)>0,因而函数f(x)是增函数.当0


3