甲,乙,丙三个数的和是13,乙数的2倍比甲数大2,丙数的3倍比乙数的两倍大1,那么甲,乙,丙三个数分别是

甲,乙,丙三个数的和是13,乙数的2倍比甲数大2,丙数的3倍比乙数的两倍大1,那么甲,乙,丙三个数分别是
用三元一次方程解,好得话有悬赏,刚才
小鱼游圆 1年前 已收到8个回答 举报

吉恩的亡魂 幼苗


设甲乙丙三数分别为x,y,z
x+y+z=13 (1)
2y-x=2 (2)
3z-2y=1 (3)
由(2)得,x=2y-2 (4)
将(4)代入(1) 3y+z=15 z=15-3y (5)
将(5)代入(3) 45-9y-2y=1 11y=44 y=4 (6)
将(6)代入(4) x=6
将(6)代入(5) z =3


8

茗香123 幼苗


甲x
乙y
丙z
x+y+z=13
2y-x=2
3z-2y=1

x=6
y=4
z=3


2

秦之逍遥 幼苗


设甲乙丙分别为abc
列方程组
a+b+c=13
2b-2=a
3c-1=2b
得a=6
b=4
c=3


1

3104343 春芽


设甲乙丙三数分别为x,y,z
x+y+z=13 (1)
2y-x=2 (2)
3z-2y=1 (3)
由(2)得,x=2y-2 (4)
将(4)代入(1) 3y+z=15 z=15-3y (5)
将(5)代入(3) 45-9y-2y=1 11y=44 y=4 (6)
将(6)代入(4) x=6
将(6)代入(5) z =3


1

我稳 幼苗


设甲数为X,乙为y,丙为z。依题意列方程组:x+Y+Z=13①2Y-X=2②3z-2y=1③(由②得:x=2y+2④, 将④代入①: 3y+z=15 , z=15-3y ⑤,将⑤代入③ : 45-9y-2y=1 ,11y=44 解得: y=4 ⑥,将⑥代入④ : x=6
将⑥代入⑤ z =3 所以原方程组的解是...


1

JSYX01 幼苗


甲乙丙分别为xyz
x+y+z=13
2y-x=2
3z-2y=1
x=2y-2,z=(1+2y)/3,代入方程1中,2y-2+y+(1+2y)/3=13
y=4,x=6,z=3


0

lwkaka 幼苗


设甲数为X,乙为y, 丙为z。 x+Y+Z=13①2Y-X=2②3z-2y=1③(由②得:x=2y+2④, 将④代入①: 3y+z=15 , ...


0

zhaowenchang 幼苗


甲是6,乙是4,丙是3


0