已知函数f(x)=x3+ax2+2,若f(x)的导函数f′(x)的图象关于直线x=1对称.

已知函数f(x)=x3+ax2+2,若f(x)的导函数f′(x)的图象关于直线x=1对称.
(Ⅰ)求导函数f′(x)及实数a的值;
(Ⅱ)求函数y=f(x)在区间[-1,2]上的最大值和最小值.
超级食客 1年前 已收到1个回答 举报

fly_hevin 幼苗


解题思路:(Ⅰ)求出f′(x),由其图象关于x=1对称即可求出a值,从而得到f′(x).
(Ⅱ)借助(Ⅰ)问,求出f(x)在区间[-1,2]上的极值、端点处函数值,其中最大者为最大值,最小者为最小值.

(Ⅰ)f′(x)=3x2+2ax,
因为f′(x)的图象关于直线x=1对称,所以-[1/3]a=1,a=-3,从而f′(x)=3x2-6x.
故f′(x)=3x2-6x,a=-3.
(Ⅱ)由(Ⅰ)知:f(x)=x3-3x2+2,f′(x)=3x(x-2),
则当x∈[-1,0)时,f′(x)>0,f(x)单调递增;当x∈(0,2)时,f′(x)<0,f(x)单调递减.
∴f(0)=2为极大值,又f(-1)=-2,f(2)=-2.
所以y=f(x)在区间[-1,2]上的最大值为2,最小值为-2.

点评:
本题考点: 导数的运算;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考查应用导数求函数在闭区间上的最值问题,以及分析问题解决问题的能力.


3