在植树活动里,五年级的同学植树58颗,六年级的同学植树的棵树比五年级的1.5倍少12棵,五年级同学植树的棵

在植树活动里,五年级的同学植树58颗,六年级的同学植树的棵树比五年级的1.5倍少12棵,五年级同学植树的棵
数比四年级的1.3倍多6棵.四年级和六年级的同学分别植树多少棵?
PS:写等量关系 方程解
Done 1年前 已收到3个回答 举报

Ling1221 幼苗


童心还在2266,
四年级植树棵数×1.3+6=五年级植树棵数
设四年级植树X棵
1.3X+6=58
X=52÷1.3
X=40
六年级植树棵数+12棵=五年级植树棵数×1.5
设六年级植树Y棵
Y+12=58×1.5
Y=87-12
Y=75

1年前 追问

10

Done 举报

跪谢,神级回答

举报 Ling1221

有帮助,请采纳,期待再次合作愉快!

寻找罗彻斯特 幼苗


40 75


2

mxkkkkk 幼苗


六年级植树数为58*1.5-12=75棵
四年级植树数为(58-6)/1.3=40棵


1