三个数a=0.6^2,b=logˇ20.6,c=2^0.6之间的大小关系是

小衣尚书 1年前 已收到1个回答 举报

蕾羽 幼苗


a=0.6^2=0.36,0<a<1;
b=㏒2(0.6) 看对数函数[f(x)=㏒ax(a>1)]图像,这是个小于0的数,b<0;
c=2^0.6 看指数函数[f(x)=a^x(a>1)]图像,这是个大于1的数,c>1.
∴b<0<a<1<c
∴b<a<c


5