甲乙两人去商店买东西,他们所带钱数的比是7:6,甲用掉50元,乙用掉60元,二人余下的钱数之比是3:2,则二人余下的钱数

甲乙两人去商店买东西,他们所带钱数的比是7:6,甲用掉50元,乙用掉60元,二人余下的钱数之比是3:2,则二人余下的钱数分别是______元.
安舒 1年前 已收到1个回答 举报

yexj 种子


解题思路:设甲乙两人所带的钱数分别为7x与6x,根据题意列出方程,求出方程的解即可得到结果.

设甲乙两人所带的钱数分别为7x元,6x元,
根据题意得:(7x-50):(6x-60)=3:2,
整理得:2(7x-50)=3(6x-60),
去括号得:14x-100=18x-180,
移项合并得:4x=80,
解得:x=20,
∴甲乙两人所带的钱数分别为140元,120元,
则甲乙余下的钱分别为90和60.
故答案为:90,60

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,以及列代数式,弄清题意是解本题的关键.


8