列色计算.一个数增加它的12%后是120,这个数是多少?大姐 教教我!

qwe292070598 1年前 已收到12个回答 举报

wengbi412 幼苗


120÷(1+12%)=750/7


3

llj122002 幼苗


a*1.12=120
a=120/1.12=107.14286


2

yydy1 幼苗


x(1+12%)=120
X=120*100/112
x=750/7


2

缘注 幼苗


设这个数为Y。
Y+12%Y=120
1.12Y=120
Y=120÷1.12
Y=107.14285
Y≈107.1429
答:这个数等于107.14285,约等于107.1429。


2

penyaoche 幼苗


方法一:最直接的方法 - 用方程来解
x+12%x = 120
解得
x = 120/1.12 = 107.14285714285714285714285714286
方法二:最笨的方法 - 逐个去试
如果你没学过怎么列方程怎么解方程,那么可以用这种方法来一个一个试一下,不过可能会很耗时间,但是整个数值变化的过程可能可以让你感到十分兴奋。
因为增加之...


2

yesterday004 幼苗


120/(1+12%)=107又1/7


1

jinshiye1 幼苗


X(1+12%)=120
X=120/1.12=107又1/7


0

寻情公子 幼苗


120/112%=750/7


0

gnaw5 幼苗


设它为X..
X(1+12%)=120
X=107.1429


0

gr19880422 幼苗


x+12/100=120 x=119又22/25


0

pjtt 幼苗


x*(1+12%)=120
x=120/1.12=107.14286


0

dds33 幼苗


x(1+12%)=120
x=750/7


0