在比例3:12=6:24中,如果将前一个比的后项增加6,那么第二个比的前项怎样变化才能成

kokz 1年前 已收到3个回答 举报

傲岸2788 幼苗


减少2

1年前 追问

2

kokz 举报

不早说,我错了啊!!~~~~(>_<)~~~~

举报 傲岸2788

呵呵。

kokz 举报

我能加你为好友吗?555555555555同意撒

逐欲天下 果实


内项积=外项积=3×24=72
前一个比的后项增加6,为:12+6=18
后一个比的前项变为:72÷18=4
需要减少:6-4=2


1

老马来也 幼苗


后面的24,2前添个1,4后面加个8呗,1248


1