一道关于多边形内角和的度数题..

一道关于多边形内角和的度数题..
小明:这个多边形的内角和是2012°
莹莹:什么?你看,你把一个外角加了进去
问:若莹莹的话是正确的,则这个多边形是几边形?多加的那个外角是多少度?
姚磊爱爽 1年前 已收到3个回答 举报

LQZKKK 幼苗


分析:初中数学中研究的多边形一般都是凸多边形,即多边形的每个内角的度数都介于0°到180°之间,这样,多边形的每个外角也都介于0°到180°之间.小明和莹莹的对话说明了这个多边形的所有内角之和加一个外角的度数一起是2012°
设这个多边形的边数为n,多加的外角为x° (0<x<180),有:
(n-2)180+x=2012
∴ x=2012-(n-2)180
因为0<x<180
∴0<2012-(n-2)180<180
解这个不等式组得:
12又45分之8<n<13又45分之8
∵n为整数
∴n=13
x=2012-(n-2)180=2012-1980=32
所以这个多边形是十三边形,多加的那个外角是32°


2

Terabyte 幼苗


怎么莹莹的话说一半呢:莹莹:什么?不可能吧!你看,你把一个外角加了进去
我只看到这个


2

修车的老师傅 幼苗


人突然他


2