已知AC,BD为平行四边形ABCD的对角线,求证AC的平方+BD的平方=2〔AB平方+AD平方)

zz张了 1年前 已收到2个回答 举报

传说天边流星 幼苗


作AE⊥BC,CF⊥AD,令AE=CF=h,BE=DF=a,EC=AF=b.(''的意思为平方)
所以AC‘’=h''+b'',BD''=(2a+b)''+h''
经过化简得到:
AC''+BD''=4a''+4ab+2b''+2h''
同样的:
AB''=a''+h'',AD''=(a+b)''
经过化简得到:
AB‘’+AD''=2a''+2ab+b''+h''
所以2(AB‘’+AD'')=4a''+4ab+2b''+2h''
所以AC''+BD''=2(AB''+AD'')

1年前 追问

10

zz张了 举报

再配一个图行吗

举报 传说天边流星

不客气~有不懂的继续问

01岸上之鱼 幼苗


AC=AB十AD
DB=AB-AD
故|AC|^2=(AB十AD)^2=AB^2十2AB*AD十AD∧2
|DB|^2=(AB-AD)^2=AB^2-2AB*AD十AD^2
∴|AC|^2十|DB|^2=2(|AB|^2十|AD|^2)
看不懂的地方可以追问,希望可以帮到你!


0