一个胶水瓶容积为35毫升,瓶内胶水的体积是多少?

一个胶水瓶容积为35毫升,瓶内胶水的体积是多少?
希望大家给点算式,一个胶水瓶容积为35毫升,它的瓶身呈圆柱形(不包括瓶颈),当瓶子正放时,瓶内胶水液面高8厘米;瓶子倒放时,空余部分高为2厘米.瓶内胶水的体积是多少?
流星0755 1年前 已收到1个回答 举报

ansonr 花朵


πr*r*2+πr*r*8=35(即胶水体积+空余体积=容积)V(胶水)=πr*r*8=31.2毫升


9