若√(4a^2-4a+1)=(1-2a)^3的立方根,则实数a的取值范围

若√(4a^2-4a+1)=(1-2a)^3的立方根,则实数a的取值范围
答案是a≤0.5 【为什么啊,
kmv99 1年前 已收到2个回答 举报

fsdajia 幼苗


依题意得√(2a-1)^2=1-2a
当2a-1大于0时
则2a-1=1-2a
a=1/2
当2a-1小于0时
2a-1=2a-1
即当a小于1/2时,等式成立
综上所述当a≤0.5时,等式成立


6

deskshow 幼苗


这很对呀,要不给我分吧!!!!!!!!!!!!!!


2