某农场要建一个长方形的养鸡场 鸡场的一边靠墙 墙长10m 另三边用木栏围成 中间隔一道木栏 木栏总长23m

某农场要建一个长方形的养鸡场 鸡场的一边靠墙 墙长10m 另三边用木栏围成 中间隔一道木栏 木栏总长23m
(1)请你设计一个鸡场 使该鸡场的面积达到40m²
(2)你能设计一个面积为50m²的鸡场吗
娃哈哈0me 1年前 已收到2个回答 举报

shayiqie 幼苗


设平行于墙的一道木栏长为X米,垂直于墙的木栏长为(23--X)/3米.
(这里是假定中间隔的一道木栏也是垂直于墙的)
根据题意得:
X(23--X)/3=40,
解这个方程得:X1=8,
X2=15(不合题意,舍去)
答:该养鸡场的长为8米,宽为5米.
(2)要使养鸡场的面积为50平方米,可建成长为8米,宽为6.25米的长方形的养鸡场,
中间隔的一道木栏可用2.5米长的木栏斜着放.


8

剑杰一 幼苗


(1)
x(23-3x)=40
第一个长8,宽5,另一长是墙。
(2)
x(23-3x)=50,第二个无解。


2