甲乙丙三只猴子各有桃子若干个.甲猴子从乙猴子手中抢来一半,吃掉一个.乙猴子又从丙猴子手中抢来一半,吃掉一个.丙猴子又从甲

甲乙丙三只猴子各有桃子若干个.甲猴子从乙猴子手中抢来一半,吃掉一个.乙猴子又从丙猴子手中抢来一半,吃掉一个.丙猴子又从甲猴子手中抢来一半,也吃掉一个,最后三只猴子都有9个桃子了.问:他们原来各有桃子多少个呢?
注意:要用一元一次方程或者是算式解答.如果是用方程的,算式的话不能乱写.注意本题问的是什么?最后作答,答时,要详细的说出甲乙丙猴子各有多少个.算式最好不要是综合算式.
aglrg 1年前 已收到2个回答 举报

yy女性 幼苗


甲乙丙 分别是 x y z
x + y + z = 3 * 9 + 3
(x + y / 2 - 1) / 2 = 9
y / 2 + z / 2 - 1 = 9
z / 2 + (x + y / 2 - 1) / 2 - 1 = 9
x = 10
y = 18
z = 2


8

paradise66 幼苗


丙抢甲一半,甲剩9个,证明丙抢了9个。然后自己吃掉1个剩9个,证明丙被乙抢完剩1个,丙原先2个。乙抢了丙1个,再吃掉1个变9个,乙被甲抢完剩9个,乙原先有18个。甲抢了乙9个,被丙抢9个,自己吃1个,还剩9个,证明甲原先有10个。
摆算式就是:
丙(9-9+1)×2=2 现有9个减去抢来的9加上吃掉1个乘以2
乙(9+1-1)×2=18 现有9个加上吃掉一个减去抢来一个乘以...


2