已知(x-4)²+|(y-3)(y-4)|=0,且x、y是一个直角三角形的两边,则这个直角三角形第三边长

尘埃没落定 1年前 已收到1个回答 举报

盛夏来临时 幼苗


已知(x-4)²+|(y-3)(y-4)|=0,则有:
x-4=0且(y-3)(y-4)=0
即得:x=4,y=3或y=4
由于x、y是一个直角三角形的两边,
所以当x=4,y=3时,斜边=根号(4²+3²)=根号25=5;
当x=4,y=4时,斜边=根号(4²+4²)=根号32=4根号2


6