一群小孩分一堆苹果,一人分一个就多一个,一人分两个就少两个.请问有几个苹果?几个孩子?

jionb232 1年前 已收到7个回答 举报

萧迪 幼苗


人:(2+1)÷(2-1)=3(个)
苹果:3+1=4个


6

绫女 幼苗


三个小孩四个苹果


2

xieze 幼苗


设有X个人,则有(X+1)个苹果得:(X+1)/2=X+1-2,得X=3
所以有3个孩子,4个苹果


2

6821806 幼苗


3各孩子 4个苹果
一次是一个一次是两个 一次余一个 一次差2个
那么人数就是3


2

ba19810101 幼苗


3个人,4个苹果。


1

ppbbhhdd 幼苗


有x人
苹果有x+1
2x-(x+1)=2
2x-x-1=2
x=3
有3个小朋友 4个苹果


1

sunalux 幼苗


一元一次方程:
设有X个孩子,(X+1)个苹果
2X=X+1+2
X=3
3+1=4
答:有三个孩子,四个苹果。


0