已知函数f(x+1)是定义在R上的奇函数,为啥f(-x+1)=-f(x+1)帮我变通一下,

sunny_dx 1年前 已收到2个回答 举报

swjtulong 花朵


这是可以直接用的,因为若是f(x)是奇函数,则f(-x)=-f(x),变换符号只是对于自变量x而言的.所以你给的等式可以直接用.

1年前 追问

10

sunny_dx 举报

那也就是说,如果f(x+4)为奇函数,f(-x+4)=-f(x+4)是吗?

举报 swjtulong

是的

xifei60 幼苗


g(x)=f(x+1)是定义在R上的奇函数
g(-x)=-g(x) 即 f(-x+1)=-f(x+1)


2