已知直线l:3x-y-6=0,圆c:x^2+y^2-2x-4y=0,求圆心c到直线l的距离

已知直线l:3x-y-6=0,圆c:x^2+y^2-2x-4y=0,求圆心c到直线l的距离
如题
sangyq 1年前 已收到1个回答 举报

864466 幼苗


x^2+y^2-2x-4y=0
(x-1)^2+(y-2)^2=5
圆心是(1,2)到直线的距离d=|3*1-2-6|/根号(9+1)=5/根号10=(根号10)/2


8