把一块长与宽5:3长方形,用1:500比例尺画纸,上得到长方形倚周长32厘米,这一长方形土地的实际面试是多少平方

二号匪 1年前 已收到2个回答 举报

medealove 幼苗


图上长=32÷2÷(5+3)×5=10厘米
图上宽=10÷5×3=6厘米
实际长=10÷1/500=5000厘米=50米
实际宽=6÷1/500=3000厘米=30米
实际面积=50×30=1500平方米


2

CNNN 幼苗


设实际长是5Xcm,宽是3Xcm.
(5X*2+3X*2)/500=32
解,得
X=1000
5X*3X=15000000cm^2=1500m^2


1