请教一道关于概率的问题:一个布袋中有8个红球和16个白球,他们除颜色外都相同.现在从袋子里取走若干个白球,并放入相同数量

请教一道关于概率的问题:
一个布袋中有8个红球和16个白球,他们除颜色外都相同.现在从袋子里取走若干个白球,并放入相同数量的红球.搅拌均匀后,要使从袋中摸出一个球是红球的概率是5/8,问取走了多少个白球?(要通过列式或解方程解答)
树宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

njust 春芽


球总数为8+16=24个,要使从袋中摸出一个球是红球的概率是5/8,即红球的数量应为24X5/8=15个,则白球为24-15=9个,所以要取走的白球数为:16-9=7个


3

神洲喷喷 幼苗


设取走了x个白球,则袋中24个球中有红球8+x个,取到红球的概率是(8+x)/24=5/8,解出x为7。


2