(2012•广东)从1、2、3、4、5、6、7、8、9、10这十个自然数中,选出四个数,组成一个比例,组成的比例是___

(2012•广东)从1、2、3、4、5、6、7、8、9、10这十个自然数中,选出四个数,组成一个比例,组成的比例是______.
小猫尚呆呆 1年前 已收到1个回答 举报

pation2007 幼苗


解题思路:选出四个数,使其中的两个数的积等于另两个数的积,选择2、3、4、6即可,因为3×4=2×6,
组成的一个比例为2:3=4:6.

从中选择2、3、4、6,因为3×4=2×6,
组成的比例为2:3=4:6;
故答案为2:3=4:6.

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质.

考点点评: 此题属于考查对比例的意义和基本性质的运用,熟记意义和性质内容解决实际问题.


8