如果y=-x分之8的图像和正比例函数y=kx的图像相较于A,B两点,如果点A的横坐标是2,求点B的坐标

lijinhua 1年前 已收到1个回答 举报

horse_leo 春芽


y=-8/x的图像和正比例函数y=kx的图像相较于A,B两点
如果点A的横坐标是2,则-8/2=k*2,k=-2
反比例函数为y=-2x,代入y=-8/x
-2x=-8/x
x^2=4
x=±2
B点横坐标x=-2
B点纵坐标y=-8/(-2)=4
B(-2,4)


1