在三角形ABC中,a=根号6,A=60°,b-c=(根号3)-1,则角B的度数?

星馨漫 1年前 已收到1个回答 举报

xyxiaozi 幼苗


在AC上截取AE=AB
又AE=AB A=60
则三角形为等边三角形
角BEC=120 EC=(根号3)-1
((根号3)-1)/SIN(EBC)=根号6/SIN120
可求出角EBC
角B=角EBC+60


4