两个质量相等的空心小球,空心体积相等,Pa=4×10^3,Pb=3×10^3,a放入水中,漂浮,求Va,Vb

微笑青瞳 1年前 已收到1个回答 举报

fushifeng 幼苗


此题目只能求出两个小球的实际体积的比值,而不能求出其各自的体积为多少.
因为,两个小球均处于漂浮状态
所以,Ga=ρ水V排ag=ρaVag;Gb=ρ水V排bg=ρbVbg
又因为,ma=mb,所以,Ga=Gb
所以,ρaVag=ρbVbg
Va/Vb=ρb/ρa=3×10^3/4×10^3=3/4
即Va:Vb=3:4
答:略.


3