1、五(2)班学生参加植树活动,人数在30--40人之间,如果3人一组,4人一组,6人一组,都恰好分完,五(2)班参加植

1、五(2)班学生参加植树活动,人数在30--40人之间,如果3人一组,4人一组,6人一组,都恰好分完,五(2)班参加植树活动的学生有多少人?2、某单位买了4张办公桌和9把椅子共用了1092元,已知1张办公桌和3把椅子的价钱相等.办公桌和椅子的单价各是多少元?
幻梦人生 1年前 已收到1个回答 举报

amiao422 幼苗


第一题: 是求3、4、6的公倍数,要求在30-40之间,那就是36. 第二题: 4×3+9=21(把)1092÷21=52(元)52×3=156(元) 答:椅子的单价是52元;桌子的单价是156元.


6