(本小题满分12分)二次函数f(x)满足 且f(0)=1.

(本小题满分12分)二次函数f(x)满足 且f(0)=1.
(1)求f(x)的解析式;
(2)在区间 上,y= f(x)的图象恒在y=2x+m的图象上方,试确定实数m的范围.
雅洁蕾 1年前 已收到1个回答 举报

taozibao 幼苗


(1)设f(x)=ax 2 +bx+c,由f(0)=1得c=1,故f(x)=ax 2 +bx+1.
∵f(x+1)-f(x)=2x,∴a(x+1) 2 +b(x+1)+1-(ax 2 +bx+1)=2x.
即2ax+a+b=2x,所以 ,∴f(x)=x 2 -x+1.
(2)由题意得x 2 -x+1>2x+m在[-1,1]上恒成立.即x 2 -3x+1-m>0在[-1,1]上恒成立.
设g(x)= x 2 -3x+1-m,其图象的对称轴为直线x= ,所以g(x) 在[-1,1]上递减.
故只需g(1)>0,即1 2 -3×1+1-m>0,解得m<-1.


1