非零不共线向量OA,向量OB,且2倍向量OP=x向量OA+y向量OB 若向量PA=入向量AB,入属于R,则点Q(x,y)

非零不共线向量OA,向量OB,且2倍向量OP=x向量OA+y向量OB 若向量PA=入向量AB,入属于R,则点Q(x,y)的轨迹方程为多少?
让你心跳 1年前 已收到3个回答 举报

娱乐版ww长 幼苗


2OP=mOA+nOB OP=m/2*OA+n/2*OB, PA=λAB, PA=OA-OP, AB=OB-OA, (OA-OP)=λ(OB-OA), OA*(1-m/2)-n/2*OB=λOB-λOA, 1-m/2=-λ, -n/2=λ. m+n=2. 即,Q(m,n)轨迹方程为:m+n=2.


10

zmctv 春芽


。。


1

妖妖的森林 花朵



0